Голике Василий Александрович «Две купальщицы» | Женские образы в живописи (в искусстве)
















пятница, 29 декабря 2017 г.

Голике Василий Александрович «Две купальщицы»


Голике Вильгельм Август
Василий Александрович)
Wilhelm August Golicke; 1802—1848
«Две купальщицы»


Вильгельм Август Голике
Вильгельм Август Голике
Голике в своей студии, 1832 год
Вильгельм Август (Василий Александрович) Голике (нем. Wilhelm August Golicke; 1802 — 1848) — русский художник немецкого происхождения.

Родился в 1802 году в Ревеле (ныне Таллинн) в семье эстляндских мещан. В 1820-х годах обучался живописи в петербургской мастерской Джорджа Доу, где первоначально копировал его произведения, затем принимал участие в написанием портретов участников Отечественной войны 1812 года для Военной галереи Зимнего дворца вместе с другим учеником Доу — Александром Поляковым.

Джордж Доу умер в 1829 году, и в своём завещании он назначил для Голике пожизненную пенсию. Вильгельм Август обучался в Императорской академии художеств в качестве вольного приходящего, получив в 1832 году звание свободного художника. В 1837 году он посетил Англию и Италию. Принимал участие в выставках Императорской академии художеств и Общества поощрения художников.

Умер в Санкт-Петербурге от эпидемии холеры 5 июля 1848 года.

Работы Голике представляют собой в основном жанровые картины, портреты и сцены из истории. Его картины находятся в настоящее время в Третьяковской галерее, Русском музее, Киевском музее русского искусства, а также в частных коллекциях.

Википедия

Голике Вильгельм Август (Василий Александрович)
Wilhelm August Golicke; 1802—1848
«Две купальщицы»
Голике Василий Александрович (Вильгельм Август) - Две купальщицы




Комментариев нет:

Отправить комментарий